Практически весь подсолнечник в 2024/25 МГ направлен на переработку.
Об этом сообщает ассоциация «Укролияпром».
«Загрузка мощностей по переработке семян подсолнечника (по итогам сезона. — Ред.) не превысит 63,1%. Увеличение загрузки можно было осуществить за счет семян рапса, но он практически полностью экспортирован, и соевых бобов, для которых также предпочтителен экспорт», — уточнили эксперты.
В ассоциации отмечают, что неравномерное и непостоянное предложение подсолнечника от аграриев не позволяло на протяжении всего маркетингового года формировать достаточные запасы на маслодобывающих предприятиях.
«Это подтверждается тем, что в течение текущего маркетингового года до 67% ежемесячных переходных запасов подсолнечника находились у сельскохозяйственных предприятий», — резюмировали в ассоциации.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук станет одним из ключевых спикеров XXV Международной конференции «Fat-and-Oil Industry-2026», которая состоится 30 октября в Киеве.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

До 30 сентября действует акционная цена на участие в конференции Fat-and-Oil Industry-2026, которая пройдет 30 октября в Киеве.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.