Автомобильным транспортом за первые 5 дней августа через сухопутные границы было перевезено 53 тыс. т сельскохозяйственной продукции, что на 10% больше, чем за аналогичный период июля.
Об этом информирует Spike Brokers.
«Наблюдается переориентация экспортных потоков. Наибольший объем экспорта — 45% — зафиксирован на польской границе - 23.4 тыс. т. Румынская граница демонстрирует показатель 11,5 тыс. т, молдовская — 9,9 тыс. т. Наименее популярными среди экспортеров является венгерская - 4,8 тыс. т и словацкая — 3,3 тыс. т», — уточнили специалисты.
Среднесуточный показатель экспорта по всем границам — 10,6 тыс. т.
«Лидеры отрасли сохраняются в соответствии с сезоном: масло подсолнечное — 7,1 тыс. т, соевые бобы - 4,3 тыс. т», — констатируют аналитики.
В ожидании повышения акцизов на топливо тарифы на автоперевозки держатся на уровне прошлой недели, в частности:

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Турция передала Украине и россии проект меморандума, предусматривающий прекращение атак на гражданские суда в Черном море.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Беспилотник рф сегодня, 17 сентября, атаковал судно под флагом Танзании, которое направлялось в украинский порт.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

В августе 2026 года инспекторы Укртрансбезопасности вынесли 615 постановлений за нарушение весовых норм грузовиками на общую сумму 8,13 млн грн.

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украина за первую половину июня экспортировала 668 тыс. т пшеницы. Основными покупателями стали Алжир, Индонезия, Йемен и страны Ближнего Востока.