Кабинет Министров Украины согласовал открытие нового пункта пропуска для пассажирского транспорта с Венгрией «Великая Паладь – Надьгодош» и запуск пустых грузовиков через пункт пропуска «Лужанка – Берегшурань».
Об этом говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.
Отмечается, что через ПП «Лужанка – Берегшурань» смогут выезжать пустые фуры без ограничений по весу, а также двигаться пассажирские и грузовые автомобили с максимальным весом до 7,5 т. В то же время «Великая Паладь» будет работать для легковых автомобилей.
«Следующим шагом для реализации этих решений является одобрение соответствующих изменений венгерскими коллегами. Сейчас сторонами проводится соответствующая работа для получения согласований. Наша задача - обеспечить постоянные и ритмичные экпортно-импортные перевозки», - прокомментировал министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
Также, по данным министерства, правительство подготовило перечень решений, которые обеспечат устойчивость экспорта. Речь идет о запуске контейнерных перевозок по Дунаю в румынские порты (Галац и Констанца) и в немецкий Регенсбург. Кроме того, «Укрзализныця» приглашает грузовладельцев, грузоотправителей пользоваться всеми 15-ю работающими переходами с европейскими странами, что позволит диверсифицировать маршруты и эффективно использовать имеющуюся пограничную инфраструктуру.
«Относительно экспорта по украинскому коридору — мы также работаем над организационными и техническими вопросами и расширением пропускной способности железнодорожных линий к морским портам. Здесь стоит отметить, что 93% украинской аграрной продукции идет именно через морские коридоры», — добавили в министерстве.
Также продолжается работа над увеличением способности автомобильных пунктов пропуска. Завершается реконструкция пункта пропуска «Рени», чтобы в марте запустить там совместный контроль с Молдовой.
«С Румынией продолжаем говорить о пропуске транспорта с грузом через ПП «Красноильск» и запуск пустых через «Дьяковцы». Также прорабатываем варианты увеличения пропускной способности ПП «Порубное», «Дьяково» и «Орловка». Планируем начать реконструкцию пассажирского терминала на ПП «Ужгород», чтобы разделить потоки транспорта и увеличить пропускную способность для грузовых», — подытожили в министерстве.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Украинские экспортеры за 8 дней октября вывезли автомобильным транспортом 101,6 тыс. т агропродукции, или 12,70 тыс. т/сутки (+2,4% по сравнению с сентябрем).

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.

Верховная Рада Украины поддержала увольнение Александра Кубракова с должности вице-премьер-министра по восстановлению — министра развития общин, территорий и инфраструктуры.

Украинский морской коридор с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 40 млн т грузов, в том числе 26 млн т зерна.