Объем твердых грузовых заявок с началом второго месяца зернового сезона остается недостаточным для обеспечения устойчивого обновления рынка в Черноморском и Средиземноморском регионах.
Об этом сообщил аналитик ASAP Agri и фрахтовый брокер Atria Brokers Павел Лысенко.
«Однако судовладельцы все чаще озвучивают повышенные фрахтовые идеи, надеясь на положительную динамику рынка в августе, что усложняет фрахтователям фиксацию тоннажа по желаемым ставкам. Стоит отметить, что временное закрытие канала Быстрое помогло владельцам коастеров-судов в некоторых случаях достичь более высоких ставок при перевозках из Дуная. Впрочем, после возобновления его работы 6 августа давление на фрахтовые ставки со стороны судовладельцев начало ослабевать», — отметил специалист.
Таким образом, по данным фрахтового отдела Atria Brokers, фрахт панамакса из глубоководных портов Украины в Южный Китай оценивается на уровне 43-45 $/т (+5 $/т в неделю).
В сегменте хендисайзов фрахт для 30 тыс. т кукурузы из глубоководных портов Украины до восточного побережья Италии вырос на 1$/т — до 18–19 $/т.
В сегменте коастеров ставки для партии кукурузы в объеме 6 тыс. т из дунайских портов Украины к восточному побережью Италии составляют 31–32 $/т — рост на 2 $/т.
Фрахт баржами для партий кукурузы объемом 1-3 тыс. т из Измаила или Рени в Констанцу оценивается на уровне 11-12 €/т (без изменений в неделю).

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.