Обязательную маркировку продукции латиницей отложили до 2021 года

02 января 2019, 13:31 1805

Министерство экономического развития и торговли Украины продлило до 1 января 2021 переходный период по обязательной маркировки продукции буквами латинского и греческого алфавита.

Соответствующий приказ Минэкономразвития уже прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции и вступит в силу после официального опубликования, говорится в сообщении МЭРТ.

Как известно, в 2015 году на выполнение требований соглашения об ассоциации с ЕС Украина приняла правила применения единиц измерения. Согласно правилам, с 1 января 2016 все производители потребительской продукции обязаны обозначать измерения продукции единицами измерения международной системы единиц Si (килограммы, сантиметры, литры и т.д.).

В то же время, согласно правилам, на маркировке продукции, которая продается в Украине, должны указываться международные обозначения единиц измерения с использованием букв латинского и греческого алфавита. Одновременно на маркировке могут применяться украинские обозначения единиц измерения (с использованием букв украинского алфавита). Такие обозначения единиц измерения распространяются на маркировку всей потребительской продукции, в частности, и на маркировку лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов, диетических добавок, кормов для животных, упаковок семян и средств защиты растений и тому подобное.

«Для постепенного перехода бизнеса, в частности производителей лекарств, мы предполагали переходный период для маркировки латинскими буквами. Он должен был завершиться 1 января 2019 г. Но мы получили многочисленные обращения — от бизнес-ассоциаций и ассоциаций производителей медицинских изделий — о необходимости продолжения переходного периода. Поскольку это вполне европейская практика — учитывать пожелания бизнеса, министерство приняло решение продлить переходный период до 1 января 2021 г.», — объясняет советник министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа.