Лабораторию инноваций, созданную в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины, посетили дети из разных уголков Украины, чтобы больше узнать о профессиях аграрного направления, говорится в сообщении компании.
Как выяснилось, представления школьников о работе агронома полны стереотипов, как об устаревшей, малооплачиваемой, непопулярной профессии. Однако, увидев дроны, сенсорное оборудование, портативные лаборатории, компьютеры, которые сегодня используются на полях, школьники изменили свое отношение и профориентационные предпочтения.
«Аграрный сектор — второй по величине работодатель в Украине и лидер по темпу роста заработных плат. Однако, статистика свидетельствует: абитуриенты традиционно отдают предпочтение таким специальностям, как «право», «филология», «менеджмент», хотя на рынке труда предложение таких специалистов превышает спрос. И этот год, очевидно, не станет исключением. Вместе с тем, аграрные компании испытывают постоянный кадровый дефицит в таких специальностях, как агрохимик, агроном, инженер-механизатор», — отметил куратор проекта AgriStart Александр Гайдай.
По его мнению, важно проводить профориентационные мероприятия со школьниками и представлять им преимущества, возможности и перспективы получения аграрной специальности
Для справки: AgriStart — учебный проект, созданный компанией AgriLab с целью повышения технологичности, инновационности агрообразования, открытие доступа студентам до современного оборудования цифровых технологий и точного земледелия. В 2017 году на базе Национального университета биоресурсов и природопользования компания AgriLab открыла лабораторию инноваций для студентов.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

Два российских дрона утром в понедельник, 3 августа, атаковали сельскохозяйственный объект на территории Волохово-Ярского старостинского округа Харьковской области, что привело к возгоранию на складах. Пострадавших в результате удара нет, на месте работают спасатели.

Сегодня существует две причины, сдерживающие развитие технологий: война и связанные с ней меры РЭБ (когда действует РЭБ, навигация отключается), а также опасения аграриев управлять летательным аппаратом с помощью телефона. Однако технологии использования агродронов идут в ногу со временем: такая техника позволяет осуществлять дифференцированное внесение удобрений, что является экономически выгодным.

Интеграция Украины в Европейский Союз в растениеводстве признана одной из самых сложных из-за необходимости кардинального изменения регуляторной базы и подходов к выращиванию.

Reskilling Ukraine открывает набор на бесплатные программы переквалификации для женщин в рамках OnTrack.

Ведущие эксперты отрасли соберутся на конференции «Прибыльное поле», чтобы разобрать главный вызов сезона: как сохранить рентабельность при климатических качелях.

Фонд оплаты труда водителей в аграрном секторе в 2025 году вырос на 16% по сравнению с 2024 годом и составляет 56,2 грн/га. Зарплата заметно отличается в зависимости от класса транспорта: в сегменте 6–16 т средний заработок на 31% выше, чем у водителей автомобилей до 6 т. Как и в 2024 году, наибольшие доходы сохраняются в категории свыше 16 т.

Аграрный сектор остается ключевым драйвером экономики, но сталкивается с острым дефицитом квалифицированных кадров на всех уровнях — от технических специалистов до менеджеров.

В Киеве 19 февраля состоится конференция «Прибыльное поле», посвященная разумному питанию, регенеративному и точному земледелию. Мероприятие объединит агропроизводителей, агрономов, руководителей хозяйств и партнеров рынка вокруг практических решений, основанных на реальных данных с украинских полей.

На базе предприятия «Полтава-Сад» в Полтавской области состоялся демополигон проекта «Прибыльное поле» от Agrilab и BEDNAR.