Участниц оценивали эксперты-мужчины, принимающие активное участие в политической, экономической и культурной жизни общества. Сама оценка проводилась по пяти критериям: возможность влиять на принятие государственных решений, влияние на общественное мнение, бизнес-влияние, личная известность и родственные связи за 100-бальной системой.
Самой влиятельной женщиной признана голова Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Вторая в списке — первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко. А замыкает тройку лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
AgroPortal.ua выбрал из списка самых влиятельных женщин представительниц агросектора. Среди них — две замминистра аграрной политики и продовольствия, топ-менеджер крупнейшего агрохолдинга, а также представитель IFC в Украине.
В целом список выглядит слудующим образом:
С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Украинское молочное животноводство ставит рекорды, несмотря на войну, экономические штормы и евроинтеграционные требования.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Украинскому агросектору стоит развивать более глубокую переработку. Агропроизводители сейчас интересуются этим направлением, и IFC пытается им помочь в реализации таких проектов.

Потребности украинского сельского хозяйства оцениваются в $55 млрд. При этом аграрный сектор — одна из немногих отраслей украинской экономики, где 95% потребностей может быть покрыто частными средствами.

Главная тема года — Grain in the Time of Chaos — будет содержать не только основную программу Grain Ukraine, но и специальную секцию «Рынок пищи». В перечне основных вопросов конференции — поиск новых политических, экономических и логистических путей продвижения украинского зерна в мире, перспективы восстановления сельскохозяйственных площадей в Украине, развитие агроперерабатывающих отраслей и изменение географии экспорта ключевых игроков мирового и украинского рынков.


