Как говорится в сообщении УКАБ, идея конкурса «Агробренд» заключается в стимулировании конкуренции среди компаний в сфере разработки новых технологий и решений, которые будут совершенствовать работу аграрного сектора.
«За девятилетний период награждения лучших брендов прослеживается цикличность появления новых имен и четкий тренд повышения качества и эффективности технологий и услуг, предоставляемых компаниями», — отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
Победителем в номинации «Производители кормов» стала компания «Агровет Атлантик», второе и третье места заняли «Цехаве Корм ЛТД » и Trouw Nutrition.
Первое место среди «Производителей средств агрохимии», согласно опросам респондентов, заняла компания Syngenta, лауреатами стали Bayer и BASF.
Еще одно победу компания Syngenta получила в номинации «Производителей семян сельскохозяйственных культур», лауреатами стали бренды Pioneer и Monsanto.
Компания «Эридон» была отмечена в номинации «Дилеры и дистрибьюторы». Лауреатами этой категории стали «Техноторг» и «АМАКО».
Согласно результатам опроса, лучшим «Финансовым учреждением АПК» признан «ПриватБанк», соответственно второе и третье места заняли «Райффайзен Банк Аваль» и Credit Agricole.
Для справки: конкурс «Агробренд» основан ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с ООО «Киевский международный контрактовый ярмарок» в 2009 году. Цель конкурса заключается в формировании и развитии осведомленности в брендах, объективной оценке эффективности маркетинговой политики ресурсных компаний, изучении динамики рынка и изменений в требованиях потребителей. По результатам конкурса происходит награждение самых успешных брендов в области АПК. По результатам конкурса награждение победителей состоялось на праздничной церемонии в рамках открытия выставки «Зерновые технологии 2018».

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Украина в условиях полномасштабной войны должна одновременно реагировать на неотложные вызовы и закладывать основу для долгосрочного развития агросектора. Евроинтеграция является одним из ключевых направлений будущего украинского АПК.

Логистические расходы на экспорт зерновых выросли на $50 за тонну с момента остановки портов и могут продолжить повышаться.

Правительство усиливает финансовые инструменты поддержки аграрного сектора, чтобы обеспечить аграриям доступ к оборотным средствам, стабилизировать внутренний рынок и не допустить вынужденную продажу зерна по заниженным ценам.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Украинский бизнес в начала действия военного положения получил в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» 124 071 кредит на общую сумму 481,1 млрд грн. Из этой суммы 86,05 млрд грн направлено на переработку сельскохозяйственной продукции.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 10 августа 2026 года обмолотили 5,63 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 48,6% от прогнозируемых площадей.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Полные требования к маркировке пищевых продуктов и кормов будут снова действовать в Украине с 1 октября 2026 года.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.