Названы крупнейшие тренды 2020 года в агросекторе

05 декабря 2019, 13:14 3031

Украинские производители агропродукции и продуктов питания будут искать новые рынки сбыта, большие агрокомпании в ближайшие годы еще больше станут вкладываться в инновации и финансировать стартапы, а также в соответствии с сегодняшними трендами питания, будут происходить изменения в структуре производства продуктов питания.

Об этом сказала бывший заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины (2015-2018) Наталья Микольская в рамках XI Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине».

«Рынок ЕС будет для украинских производителей агропродукции еще актуальным в 2020 году, но это не панацея, ведь нашим производителям трудно конкурировать с дотированными европейскими. Поэтому не стоит смотреть только на рынки ЕС, а следует искать новые рынки, где ниже пороги входа», — отмечает Наталья Микольская.

По ее словам, также реально увеличить квоты ЕС для украинской сельхозпродукции, ведь Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом является гибким механизмом и ее можно и нужно пересматривать.

«Согласно исследованию Стэнфордского университета, количество населения будет расти и соответственно будут меняться тренды в питании — увеличится потребление органических продуктов, растительного молока и мяса. Кстати, отказ от молока уже имеет свои последствия на глобальном рынке, в США уже обанкротился один из крупнейших производителей молока», — отмечает Наталья Микольская.

Также она рассказала о мировой тенденции — все аграрные холдинги открывают офисы в Кремневой долине и растет интерес к практическим инновациям.

«Большие аграрные компании не исключают возможности инвестирования в иностранные стартапы для дальнейшего внедрения новых разработок. Поэтому, в ближайшие годы мы будем наблюдать внедрение инноваций», — рассказала Наталья Микольская.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua