При поддержке UAFATA EIB реализуется международный проект по восстановлению орошения. По результатам проекта выбрано четыре оросительные системы Украины, две из которых находятся в Одесской области — Суворовская и Нагорнянская водные системы.
Об этом сообщает «Бессарабия INFORM».
На областном совещании обсуждались возможности комплексного восстановления и модернизации орошения на уровне организаций водопользователей и фермеров в пределах Суворовской и Нагорнянской оросительных систем.
Руководитель проекта, директор МОО «Примавера» Ольга Жовтоног представила анализ потребностей для восстановления оросительных сетей в Украине и отметила, что приоритетной задачей является создание инвестиционных планов и поиск инвесторов.
В целом проблемы с мелиорацией в районе начались с разрушением Измаильского консервного завода (в то время крупнейшего в Европе). Следствием стала деградация овощеводства.
В Департаменте аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА подчеркнули, что работа по привлечению новых инвесторов может стать мощным стимулом развития мелиорации и восстановления орошаемого земледелия.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

Летом 2026 года в реке Тня возле села Несолонь Звягельского района Житомирской области почти остановилось течение. Одной из причин местные жители называют засуху, которая в этом году началась раньше, а также забор воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

В Украине по состоянию на начало сентября фактически обеспечено орошение почти 76 тыс. га сельскохозяйственных земель. Для поддержки агропроизводителей подано более 90,2 млн м³ воды.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.