В 2024 году в Одесской области продолжится реализация проекта по мелиорации. На данный момент утверждены 12 приоритетных объектов восстановления орошения в области на сумму 750 млн грн.
Это содержит «Программа социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2023 год и основные направления развития на 2024-2025 годы», сообщает Юг.Today.
В документе прописано, что проект предусматривает восстановление системы орошения ориентировочно до 100 тыс. га земли, увеличение урожайности в регионе зерновых культур на 50%, овощей — на 85%.
Отмечается, что руководство Одесской области намерено усиливать развитие овощеводства и садоводства, что будет способствовать созданию и эффективному функционированию перерабатывающих плодовоовощных предприятий. Для реализации этой цели в регионе есть плодородные земли, однако необходимо реконструировать и модернизировать мелиоративные оросительные системы. Приоритетное значение также имеет развитие сети промышленных холодильных фрукто- и овощехранилищ вдоль магистральных автодорог.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

Производственно-складской комплекс для хранения и обработки зерновых в с. Гнилицы Тернопольской области выставили на продажу.

Летом 2026 года в реке Тня возле села Несолонь Звягельского района Житомирской области почти остановилось течение. Одной из причин местные жители называют засуху, которая в этом году началась раньше, а также забор воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

Пока в хозяйстве работают одна-две дождевальные машины, большинство вопросов можно решать прямо в поле и по телефону. Оператор видит машину, руководитель знает, где она работает, а изменения в графике можно согласовать вручную.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

В Украине по состоянию на начало сентября фактически обеспечено орошение почти 76 тыс. га сельскохозяйственных земель. Для поддержки агропроизводителей подано более 90,2 млн м³ воды.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.