Ставки фрахта на перевозку зерновых из Украины в середине ноября продолжали снижаться.
Об этом сообщил аналитик ASAP Agri, фрахтовый брокер Atria Brokers Павел Лысенко.
Он отметил, что и без того ограниченная торговая активность еще больше замедлилась. Как следствие, дефицит твердых заказов, особенно на спотовые даты, усилился, что привело к снижению фрахтовых ставок во всех сегментах, кроме барж.
Так, ставки для «панамаксов» на перевозку кукурузы или пшеницы из глубоководных портов Одессы в южный Китай снизились на 1$/т и сейчас составляют 42-44$/т.
Ставки для «хендисайзов» на транспортировку кукурузы из глубоководных портов Одессы до восточного побережья Италии упали на 1-2$/т — до 21-22$/т.
Ставки для «коастеров» для перевозки кукурузы из портов Дуная до восточного побережья Италии снизились на 2$/т — до 32-34$/т.
Положительных сдвигов на рынке барж не наблюдается, хотя ставки остаются стабильными. Фрахт для транспортировки кукурузы из Рени или Измаила в Констанцу составляет 9-10 €/т.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.