Объемы зерна, которое транспортируется по железной дороге в направлении портов Большой Одессы, растут.
Об этом сообщил заместитель директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев, пишет Rail.insider.
Он отметил, что за неделю стало существенно больше вагонов с зерном, следующих в порты Большой Одессы, — на 1031 единицу. Нынешний показатель составляет 7150 вагонов.
Среднесуточный объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы составляет 1334 вагонов. Это на 95 единиц меньше, чем неделю назад.
В то же время на 34 вагона в сутки вырос объем погрузки зерна на сети в направлении портов Большой Одессы. Показатель составляет 1364 единицы в сутки.
Накопление вагонов с зерном в направлении порта Измаил выросло до 1001 единицы. Рост составляет 568 вагонов (+2,3 раза).
Среднесуточный показатель выгрузки вагонов с зерном в порту Измаил достигает 58 единиц. За неделю показатель увеличился на 25 вагонов в сутки.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.