Такое мнение высказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время презентации «Мониторинга земельных отношений в Украине, 2016-2017: открытые данные о земельных ресурсах».
«Минагропрод и Государственный земельный кадастр аргументировали на всех площадках, в том числе и в Комитете Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, что сейчас нет необходимости юридически принимать закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель в Украине», — добавила Елена Ковалева.
Также она отметила, что для принятия управленческих решений, связанных не только с открытием рынка земли, год будет нестандартный в связи с проведением выборов в Украине.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Главная тема года — Grain in the Time of Chaos — будет содержать не только основную программу Grain Ukraine, но и специальную секцию «Рынок пищи». В перечне основных вопросов конференции — поиск новых политических, экономических и логистических путей продвижения украинского зерна в мире, перспективы восстановления сельскохозяйственных площадей в Украине, развитие агроперерабатывающих отраслей и изменение географии экспорта ключевых игроков мирового и украинского рынков.




