Такое мнение высказал директор по развитию бизнеса компании Agrii Алексей Стеценко во время пресс-конференции компании Agrii Украина (ООО «Агроскоп Интернешнл»), сообщает корреспондент AgroPortal.ua.
«Во-первых, украинские сельхозпроизводители могут использовать широкозахватную технику для обработки почвы, посева, опрыскивания. Во-вторых — размер агропредприятий в Украине позволяет внедрять инновации и получать от них отдачу не через 10 лет, а уже через 1-2 года», — отмечает Алексей Стеценко.
По его словам, компания Agrii рекомендует внедрять точное земледелие и помогает, при необходимости, хозяйствам зайти в технологии, даже еще не имея необходимой для этого техники.
«Используя нашу цифровую платформу, можно начать пользоваться выгодами точного земледелия с помощью простых цифровых решений.
Прежде всего, в оборудовании для точного земледелия мы рекомендуем сельхозпроизводителям начинать с сеялки. Хозяйства, которые переходят на сеялки точного высева или с роботизированным управлением, где можно отключать каждый сошник или выставлять норму высева быстрее, получают результаты лучше, чем у других», — отмечает Алексей Стеценко.
По его подсчетам и опираясь на опыт партнеров компании Agrii, например, сеялка Precision Plantin помогает сэкономить 5-10% на посевном материале и получить еще 5-10% прибавки к урожайности за счет достижения оптимальной густоты растений на поле.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

Искусственный интеллект всё чаще становится связующим звеном между сбором данных и принятием решений в животноводстве. Если в течение последнего десятилетия фермеры активно инвестировали в сенсоры, программное обеспечение для управления хозяйствами и автоматизированные системы, то сегодня главной задачей становится эффективное использование накопленной информации.

Всеукраинский конкурс «СИЛА АГРОЗМИН» проводится уже во второй раз, и в этом году от агропроизводителей поступило более 80 заявок из всех регионов Украины. Согласно условиям конкурса, из 40 отобранных претендентов Экспертным советом было выбрано 12 финалистов — по 3 из каждой из четырёх номинаций.

Amazone и CultiWise заключают стратегическое партнерство, чтобы сделать цифровое земледелие (smart farming) более удобным, экономически эффективным и перспективным для фермеров.

Систему точного земледелия в El Gaucho начали внедрять с 2017 года: сначала тестировали различные системы, а уже в 2021 году окончательно внедрили эту технологию на полях. Причиной перехода к точному земледелию стали экономические расчёты.

Инновационные технологии интегрируются в агропроизводство, обеспечивая повышение эффективности. Мировая выставка AGRITECHNICA 2025, которая проходила под лозунгом «Touch Smart Efficiency», продемонстрировала, как инновации, цифровые решения, производительность и устойчивое развитие могут работать вместе на благо агробизнеса.

Инициатива устойчивости сельского хозяйства в Украине (AGRI-Украина) за два года привлекла в украинский агросектор более $510 млн со стороны частного сектора и международных доноров.



