Удачный вывод судов из украинских портов Черного моря добавляет трейдерам оптимизма, поэтому впервые с начала войны международные компании возобновили закупку зерна в портах.
Об этом пишет GrainTrade.
Цены спроса на продовольственную пшеницу в портах «Одесса», «Южный», «Черноморск» составляют 7000-7500 грн/т, или 190-205 $/т, что соответствует уровню цен в портах Дуная, но является более приемлемым для фермеров с учетом более низкой стоимости доставки. На внутренних элеваторах цены спроса выросли до 5000-5600 грн/т, после чего переработчики вынуждены были повысить цены до 6000-6200 грн/т с доставкой на мельницу.
После падения в четверг на 4-5% пшеничные котировки на мировых биржах в понедельник выросли на прогнозах уменьшения урожая в Украине:
«Импортеры сейчас больше всего интересуются европейской пшеницей, поскольку цены на российскую остаются высокими, а также существуют проблемы с расчетами. Однако, несмотря на снижение внутренних цен на российскую пшеницу на фоне рекордного урожая, экспортные цены не опускаются. Хотя для активизации продаж российские трейдеры будут предлагать скидки на пшеницу, как это происходит с нефтью, которая из-за санкций торгуется с дисконтом 30%», — добавляют специалисты.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.