Таможенный безвиз с ЕС заработает с октября

12 сентября 2022, 19:00 3421

Европейские партнеры Украины отметили положительный темп в реформах за последние месяцы, в том числе и в реализации семи пунктов, определенных при предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что за последние шесть месяцев была проведена продуктивная работа по части полноценного функционирования секторальных «безвизов» с Евросоюзом.

«Энергетический, транспортный «безвизы», экономический «безвиз» по отмене тарифов и квот. С 1 октября заработает таможенный «безвиз», в следующем году — промышленный. Для украинского бизнеса это миллиарды гривень доходов уже сейчас и десятки миллиардов в возможностях для развития», — отметил он.

Кроме того, во время визита было подписано пять важных соглашений. Как отметил Денис Шмыгаль, Украина теперь является частью «Цифровой Европы» — соглашения по финансированию проектов цифровизации и IТ-технологий на 7,5 млрд евро.

«Мы получили дополнительные 500 млн евро на жилье для внутренне перемещенных лиц и поддержку малых фермерских хозяйств. Еще 122 млн евро на разные гранты для государства и гражданского общества», — отметил глава правительства.

Подписаны также соглашения о сотрудничестве в таможенной и налоговой сферах, что, по словам премьер-министра, позволит Украине полностью привести эти органы к лучшим европейским стандартам.