При этом, комментируя инициативу Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики о сохранение применения спецрежима НДС сельскохозяйственным предприятием только по операциям в животноводстве, депутат добавил, что, «такая форма поддержки должна быть сохранена для всех сельхозпроизводителей».
«Я напомню, что в Коалиционном соглашении предусмотрено сохранение льготного налогообложения для аграриев до 2018 года. На сегодняшний день практически все программы государственной поддержки АПК заморожены из-за «военного характера» государственного бюджета. Следовательно, льготное налогообложение остается единственной поддержкой отрасли», — констатирует он.
По его словам, при отмене специального режима налогообложения НДС, на фоне роста налогового давления, текущие негативные тенденции сокращения капиталовложений в агросектор будут усиливаться.
«N. B.!» Разговор с депутатом // Для принятия бюджета нужна либеральная налоговая реформа
«Это может привести к ослаблению экспортных позиций Украины на внешних рынках и созданию реальных угроз продовольственной безопасности государства по отдельным видам продукции, прежде всего, в животноводстве. По разным оценкам, инвестиционная привлекательность АПК снизится до 30%», — добавляет Иван Мирошниченко.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в январе 2025 года составило 9,3 тыс., или 6% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Полтавской области обеспечили возмещение изготовителем мясной продукции Днепропетровской области 8,3 млн грн убытков бюджета.

Производители продукции с добавленной стоимостью столкнулись с проблемой реализации на внешних рынках. И сегодня для них остро стоит не вопрос производства, а налаживание сбыта. Поэтому в этом процессе важно, чтобы государство, украинский бизнес и профильные ассоциации имели проактивную позицию и отстаивали на международных рынках интересы украинских производителей.

Главные задачи 2023 года для украинского Agri Food бизнеса — жизнестойкость, инновационность и гибкость для создания собственных прорывных продуктов питания и вывода их на новые рынки в экстремальной турбулентности войны. Многое идет не по лучшим планам, но именно в такие переломные времена рождаются новые масштабные идеи, сценарии развития и прорывы.

Когда мы говорим о голоде, то это не о голоде в Украине (в Украине можно только создать искусственный голод и голодомор, и мы это уже проходили). Это о недостатке базовой экспортной продукции для других стран, которые уже не смогут заплатить высокие цены, и на рынке будет ощущаться реальная нехватка пшеницы, в меньшей степени кукурузы и тому подобное.