Министерство развития общин и территорий Украины предложило совместно с другими ведомствами и бизнесом разработать комплексное решение по возможности обработки в портах комплексных удобрений.
Об этом ЭП сообщил заместитель министра развития общин и территорий Украины Андрей Кашуба.
«На прошлой неделе по запросу рынка под моим председательством была проведена встреча с военным командованием, Одесской ОВА, центральными органами исполнительной власти, Администрацией морских портов Украины, ведущими бизнес-ассоциациями и представителями бизнеса», — рассказал Кашуба.
«Обсудили, в частности, и общий приказ Командования ВМС и Одесской ОВА, которым запрещается перевалка, хранение, обработка и транспортировка взрывоопасных веществ. Речь идет как о техническом аммиаке, аммиачной селитре и удобрениях и аммиачной воде, так и других аммиакосодержащих веществах», — отметил он.
Это ограничило перевалку любых удобрений в портах, в том числе комплексных удобрений, не относящихся к опасным грузам.
«Нами предложено локализовать перевалку этих комплексных удобрений на государственных стивидорных компаниях, расположенных в отдалении от густонаселенных районов», — сообщил замминистра.
«Дополнительной мерой безопасности предлагаем указанные грузы не накапливать в порту и все работы проводить в светлое время суток», — отметил Кашуба.
По его словам, командование Военно-морских сил может осуществлять контроль за выполнением разгрузочных работ для соблюдения мер безопасности. Такой контроль можно осуществлять совместно с местными властями и ответственными службами.
«Мы надеемся на дальнейший конструктивный диалог для скорейшего поиска сбалансированного совместного решения», — добавил он.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Государственный аграрный реестр (ГАР) приостанавливает прием заявок на получение бюджетных субсидий для приобретения комплексных минеральных удобрений для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ситуация на мировых рынках азотных удобрений остается динамичной: в Африке наблюдается стремительный рост цен, однако в Украине — неожиданное снижение.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Использование азотных удобрений аграриями Черкасской области сократилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это ставит под угрозу урожай зерновых и масличных культур.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) обратилась в Научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов ГП НПО «Павлоградский химический завод» с просьбой рассмотреть возможность проведения испытаний известково-аммиачной селитры (CAN) с целью определения её поведения в случае прямого попадания взрывчатых боеприпасов.

Дефицит удобрений и сохранение импортных пошлин на них может привести к потере миллиардов валютной выручки украинского агросектора.