Мартынюк: Перебоев с отгрузкой зерна на экспорт нет

27 ноября 2018, 17:41 1707

Логистика аграрных грузов, в частности, экспортных партий в направлении портов, происходит в штатном режиме.

Об этом сообщили участники штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве, очередное заседание которого состоялось сегодня, 27 ноября, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В режиме скайп-связи руководство ОАО «Укрзализныци» и «Администрации морских портов Украины» сообщило, что не видят причин для нарушения ритмичности отгрузок, а также рисков для уменьшения объемов перевозок сельскохозяйственных грузов в условиях введения военного положения и ситуации в Приазовье.

«Участники штаба в лице ключевых перевозчиков констатируют, что существенного влияния введения военного положения на объемы загрузок, субъектов хозяйствования и услуг нет. Отгрузка зерновой группы проходит в штатном режиме», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Так, по словам и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, текущие планы по перевозкам с учетом режима ВП, сформированные таким образом, чтобы минимизировать влияние на задание по экспорту зерновой группы и аграрной продукции.

«Укрзализныця» ставит своей задачей не менять качество и условия перевозок. В случае изменения общенациональной ситуации и принятия соответствующих решений высшими государственными органами, необходимые меры оперативно будут обсуждаться на заседании штаба со всеми участниками рынка», — подчеркнул он.

Уточняется, что по состоянию на 26 ноября, Украина с начала 2018/2019 МГ уже экспортировала 17,4 млн т зерновых, зернобобовых и муки.