Мартынюк: Настоящая цель нового налога на землю — заставить людей продать свои паи

08 июля 2020, 17:31 7213

Настоящая цель законопроекта №3131 о введении поставленного налога с каждого гектара сельскохозяйственной земли — заставить владельцев паев продать свои наделы после открытия рынка земли через год.

Такое мнение высказал и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2018–2019 гг. Максим Мартынюк на своей странице в Facebook.

«Вся западная цивилизация держится на двух вещах — конкуренции и предпринимательском духе. Принятие законопроекта №3131 имеет целью их уничтожить в пользу агрохолдингов. Поэтому штамп популистов, что «село погибает», может стать печальной реальностью», — сказал Максим Мартынюк.

По мнению экс-чиновника, выгоду от принятия законопроекта №3131 получит только большой агробизнес Украины. Его представители в парламенте еще с 2017 года пытались протолкнуть инициативу с аналогами поставленного налога, который должны были платить селяне, самостоятельно работающие на своих земельных участках.

В период с 2016 по 2019 годы правительство дважды отвергало идею введения такого налога.

«Он ставит в неравные условия агрохолдинги, которые имеют доступ к дешевым кредитам, и фермеров, которые вынуждены кредитоваться под 25% годовых; вертикально интегрированные компании, которые могут оптимизировать свою налоговую нагрузку, и единоличника, который в виде нового налога отдаст большую часть заработанного», — отмечает экс-руководитель аграрного министерства.

По мнению Мартынюка, лоббисты крупного агробизнеса в предыдущие 3 года были настойчивы в продвижении поставленного налога с каждого гектара, потому что хотели уничтожить руками власти своих конкурентов среди мелких аграриев. Число их росло, а эффективность работы стала превосходить неповоротливых латифундистов.

«Но мы в правительстве понимали, что именно на плечи людей этот налог и ляжет. И вместо мнимой детенизации мы получим реальное усиление бедности. Поэтому дальше разговоров все это не пошло», — комментирует Максим Мартынюк.

«Впрочем, нынешняя «моновласть» полностью не способна понимать последствия своих действий. И этим сейчас активно пользуется большой агробизнес, который пытается загнать 30% населения и 17% ВВП страны в состояние нищеты и настоящего вымирания села», — отмечает экс-министр аграрной политики.