Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой во время встречи с журналистами.
Он напомнил, что был автором законопроекта о продлении моратория именно на один год.
«Скрываться от этого уже нет времени. Я требовал один год, чтобы этот вопрос мы не заговаривали», — сказал Тарас Кутовой, пообещав в ближайшее время обсудить земельный вопрос с главой Госгеокадастра.
Для справки: Мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине продлен до 1 января 2017 года. Ввести рынок земли планируется в два этапа: с 2017 года разрешить продажу земель государственных и коммунальных, а с 2019 года — частных.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Стоимость сельскохозяйственной земли в Украине в ближайшие три года может вырасти на 80–100% в долларовом эквиваленте.

Средняя стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Украине в апреле составила 69 468 грн. Это на 9,4% меньше по отношению к уровню марта (73 923 грн).

Общая сумма сделок по итогам земельных аукционов в системе «Prozorro.Продажи» с начала торгов (2021 г.) достигла 10 млрд грн.

«Государственный земельный банк» планирует выпускать облигации, обеспечением для которых станет будущий доход от субаренды государственной земли.

Производственная себестоимость основных сельскохозяйственных культур в этом году вырастет на 14-17%, в том числе пшеницы на 14%, кукурузы — 17%, подсолнечника — 16%.