Как говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, миссия будет работать на территории нашего государства в течение следующих двух недель.
Представители Госпродпотребслужбы ознакомили коллег с отечественной законодательной базой, структурой, функциями и полномочиями ведомства, его территориальных органов и сетью государственных лабораторий, системой мер контроля за здоровьем птицы, процедурами государственного контроля и тому подобным.
Они обсудили требования к биобезопасности на птицефабриках, механизмы реакции на вспышки болезней птицы, программы контроля и сертификации продукции на экспорт. Стороны обсудили систему контроля заболеваний птицы, включая ВПГП и Болезнь Ньюкасла, вопрос регистрации птицеводческих хозяйств и системы прослеживаемости, действующих в Украине.
Миссия будет работать во Львовской, Черкасской, Винницкой и Киевской областях.
Инспекторы ознакомятся с работой Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, региональных лабораторий, территориальных органов Госпродпотребслужбы, пограничного инспекционного пункта, предприятий по производству продукции птицеводства и подворных хозяйствах в указанных областях.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Cargill инвестирует 2 млрд батов ($60 млн) в расширение производства и переработки птицы в Таиланде.

Более 7 тысяч перепелок, работа с торговыми сетями и собственная продукция с добавленной стоимостью — сегодня ферма «Перепилочка BRO» Виктора Пермякова является полноценным бизнесом. Однако начиналось все гораздо скромнее — с желания выращивать качественный продукт для собственной семьи.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Систематические российские атаки на порты Большой Одессы существенно затруднили экспорт украинской агропродукции, создали дополнительную нагрузку на логистическую систему и увеличили потребность в мощностях для хранения нового урожая.