Об этом говорится в отчете Научно-практического центра сахаросвеколь ногопроизводства о ситуации в отрасли по состоянию на 11 ноября 2021 г., который есть в распоряжении AgroPortal.ua.
«Произведено на отчетную дату более 970 тыс. т сахара из сахарной свеклы, в 2020 году на отчетную дату было произведено около 710 тыс. т сахара», — добавили в центре.
Отмечается, что показатель сахаристости при переработке свеклы значительно улучшился с начала сезона и составляет в среднем по Украине чуть более 16,7%, что больше чем в 2020 году (16,3% на отчетную дату) на 0,4%. Свекла собрана с площади 206 тыс. га, что составляет 91% к прогнозу (226 тыс. га) и собрано 9,66 млн т. Урожайность составляет 470 ц/га, что на 14 ц/га больше, чем в 2020 году (456 ц/га).
«При таких показателях урожайности культуры на сахарные заводы в сезоне 2021 года поступит в переработку 10,6 млн т сахарной свеклы. Учитывая средний показатель выхода сахара в Украине 14,0% (по состоянию на 11 ноября), из поступающего сырья будет произведено 1,44 млн т сахара (показатель расчетный и может изменяться), а в случае сохранения такой положительной тенденции по динамике выхода сахара, возможно, и больше», — считает директор НПЦ «Сахарное производство» Александр Коротинский.
По его словам, внутреннее потребление составляет 1,38 млн т сахара в год, то есть внутренний рынок полностью обеспечен сахаром украинского производства.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Лидерами по производству сахара в текущем сезоне были Хмельницкая, Тернопольская и Винницкая области. Также значительные объемы сахара произвели в Полтавской области благодаря мощностям агрохолдинга «Астарта».

Производство сахара в Украине в 2024/25 МГ, учитывая погодные условия, составит 1,7-1,8 млн т.

Следующий шаг у сахарников — автоматизация отдельных производственных процессов. Ведь учитывая реалии относительно заработной платы, недостаточного количества трудовых ресурсов — чтобы дальше работать, им нужно автоматизировать производство.