Потребительская инфляция в Украине в июне текущего года составила 21,5% по сравнению с июнем прошлого года, а по отношению к маю — 3,1%.
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Базовая инфляция за июнь составила 1,6% к предыдущему месяцу и 11,4% — с начала года.
По данным ведомства, за отчетный месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 21,5% к июню прошлого года. Больше всего за это время подорожали овощи — на 88,8%, хлеб и хлебопродукты — на 34,1%, рыбопродукты — 30,2%, макаронные изделия — на 28,7%, масло сливочное — 24,5%, фрукты — 22,4%, молоко — 20,6%.
В то же время по сравнению с прошлым годом подешевели яйца — на 33,9%.
Также стремительно выросли цены на топливо и смазочные масла (+90,9%), транспортные услуги подорожали на 31,3%.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Финансовые результаты деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 1 полугодия составили 5,3 млрд грн (до налогообложения).

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе — июле 2026 года вырос на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе — июне этот показатель снизился на 1,6%).

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Потребительские цены в Украине в июне 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,2% (в мае этот показатель составлял 8,2%).

Потребительские цены в Украине в апреле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,6% (в марте этот показатель составлял 7,9%).

Молочная отрасль Украины остается одним из главных факторов сдерживания продовольственной инфляции.