Импорт овощей в Украину: изменилась структура и выросли затраты

06 марта 2023, 08:00 2812

Украина по результатам 2022 года импортировала 415,4 тыс. т овощей разного вида, что на 2% меньше аналогичного показателя в прошлом году. При этом импорт овощей в денежном выражении вырос на 41% и составил $352,3 млн.

Такой значительный рост денежного измерения по сравнению с натуральным обусловлен как изменением структуры поставок, так и мировым ростом цен на овощи, считают аналитики ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Война, начатая россией на территории Украины, привела к существенному изменению структуры импортных поставок. Если в 2021 году основу импорта составил картофель (42% от общего объема импорта), помидоры (24%) и огурцы (6%), то в 2022 году это лук (25%), помидоры (24%) и морковь (13%). Значительно выросли импортные поставки моркови (в 10,7 раза — до 53,9 тыс. т), лука (в 4,6 раза — до 105,5 тыс. т), капусты (в 2,7 раза — до 51,6 тыс. т). В то же время импорт картофеля сократился на 92% — до 13,9 тыс. т», — констатируют эксперты.

Причиной роста импорта традиционных для Украины овощей, по данным УКАБ, является временная оккупация части юга Украины, а именно Херсонской и Запорожской областей, специализирующихся на выращивании овощей. Невозможность обеспечивать другие регионы Украины привела к возникновению дефицита, который не смогли перекрыть фермеры из других областей Украины. Чтобы обеспечить украинских потребителей необходимыми овощами, пришлось увеличить импортные поставки.

«Однако подобная ситуация временная. Уже деоккупирована часть Херсонской области, ожидаем дальнейшего продвижения наших войск. Кроме того, фермерские хозяйства из других регионов Украины смогут увеличить объемы производства этих овощей уже в этом году, и Украина снова сможет обеспечивать себя необходимыми овощами», — прогнозируют аналитики.