Гройсмана просят разблокировать регистрацию СЗР

12 сентября 2016, 12:11 2154

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и Американская торговая палата призвали правительство срочно решить проблему восстановления государственной регистрации новых средств защиты растений.

Об этом идет речь в открытом письме-обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, сообщают в УКАБ.

В письме, в частности, отмечается, что в течение 2015-2016 гг. наблюдаются регулярные перебои и значительные задержки в процессе государственной регистрации средств защиты растений. Сейчас процесс полностью остановился.

«Проблемы в основном возникают на этапе утверждения гигиенических нормативов и регламентов безопасного применения пестицидов и агрохимикатов. Сама процедура утверждения гигиенических регламентов и нормативов четко не урегулирована и не прописана, к тому же на практике она неожиданно потерпела существенные изменения в конце 2015 г., что привело к неоднозначной трактовке порядка утверждения вышеуказанных документов и его чрезмерной забюрократизированности, неопределенности в распределении полномочий и ответственности между государственными органами и, как следствие, значительным нарушениям предусмотренных законодательством сроков и полного торможения процесса», — объясняют эксперты.

Соответственно, текущая ситуация, сложившаяся в сфере государственной регистрации новых СЗР, идет в разрез с политикой дерегуляции, анонсированной правительством. Также она в значительной мере ухудшает бизнес-климат из-за непредсказуемости и не прогнозируемости государственных процессов, затрудняет ведение бизнеса в аграрном секторе страны и вызывает особую обеспокоенность как международных инвесторов, так и отечественного аграрного сектора, успешность которого напрямую зависит от новейших технологий защиты урожая, считают в ассоциации.

Поэтому, обращая внимание правительства на указанную проблему, УКАБ и АТП призывают немедленно восстановить процесс государственной регистрации новых СЗР и как можно быстрее устранить системные проблемы в этом стратегически важном для сельского хозяйства секторе.