Фермеры в экстренном режиме строят склады: ждут адекватных цен на зерновые

29 августа 2022, 13:50 5707

Фермерское хозяйство Вадима Савюка работает на 50 га в селе Новина-Добрятинская неподалеку от Млинова. Сейчас фермер адаптирует его к актуальным потребностям, учитывая, что пока собрать урожай удастся не на всей территории Украины.

Об этом сообщает «Суспильне».

В этом году больше всего площадей отдали под овощные культуры. Такому решению, по словам фермера, способствовали и обстоятельства военного времени.

«В связи с ситуацией, что в этом году картофельные регионы попали под временную оккупацию (Черниговская, Сумская, Киевская область), мы немного оставили картофеля, хотя хотели отказаться. А морковь, свеклу ежегодно сажаем — 3,5-4 га. Ввели горох в севооборот как культуру, требующую меньше удобрений», — рассказывает Вадим Савюк.

Проблем у украинских фермеров, по его словам, в этом году хватало. Это и нехватка горючего в условиях посевной, и удорожание минеральных удобрений, и сухая холодная весна.

В отличие от овощей, цены на зерно упали ниже его себестоимости. Ввиду этого, как отмечает Вадим Савюк, высокий урожай зерна для его хозяйства целью не являлся. Собрали достаточно, но решили придержать до лучших времен.

«Зерно планируем хранить. В экстренном режиме строим склад. Сейчас на овощном складе временно высыпали на пленку зерно пшеницы, ячменя, горох. Достроим зерносклад и перевезем туда. Будем ждать ясности — когда нам предложат за наш урожай адекватную цену, сколько он стоит на самом деле», — добавляет фермер.

По словам Вадима Савюка, в условиях военного времени в его хозяйстве хорошо уродили, в частности, кукуруза и арбузы. Говорит, что на рынке эта продукция уже нашла стабильный спрос.