Электронная товарно-транспортная накладная станет обязательной с августа

30 января 2023, 13:59 2447

Электронная товарно-транспортная накладная (е-ТТН) станет обязательной для бизнеса с 1 августа 2023 года.

Как говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры, вскоре начнется тестирование электронной накладной, и у рынка будет полгода на адаптацию к новым правилам.

«Мы точно понимаем, что е-ТТН сделает рынок грузовых перевозок прозрачным, менее коррумпированным. Для бизнеса использование электронных накладных будет дешевле бумажных. И вообще это первый шаг к внедрению международных документов — e-CMR.

Внедрение е-ТТН обязательно произойдет, поэтому уже сейчас мы призываем бизнес приобщаться к тестированию системы, чтобы до 1 августа быть готовыми работать с документами. Уже есть провайдеры электронного документооборота, которые прошли тестирование и могут взаимодействовать с системой», — прокомментировал заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Мустафа Найем.

Планируется, что работать с документом можно будет в режиме реального времени всем сторонам грузоперевозки одновременно — отправителю, получателю и перевозчику. Также она позволит оперативно проводить взаиморасчеты за осуществленную перевозку.

Уточняется, что с 1 февраля 2023 года у бизнеса есть время на постепенный переход, тестирование и адаптацию к использованию е-ТТН. Для этого компании нужно заключить договор с одним из провайдеров ЭДО, присоединившихся к проекту, чтобы 1 августа быть полностью готовой к цифровизации этого бизнес-процесса.