Более 5 тысяч судов прошло по морскому коридору в порты Одесской области с августа 2024 года.
Объем доходов от портовой инфраструктуры региона составил 60% от общеукраинской экономики, сообщил в телеэфире глава Одесской ОВА Олег Кипер, пишет USM.
По его словам, несмотря на обстрелы портовой инфраструктуры, удалось увеличить объем зерна на экспорт.
«Мы нарастили объемы по зерновой позиции даже по сравнению с довоенными показателями. И это мы делаем действительно «из-под колес». Что-то отреставрируется, что-то ремонтируется, меняем подходы», — отметил глава Одесской ОВА.
В частности, он добавил, что возросло количество иностранных компаний, которые сотрудничают с портами Одесской области.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

В июне в порты Большой Одессы заходило около 200 судов в месяц, но из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, а затем и судов, в июле этот объем существенно уменьшился. С 22 июля ни одно судно не вошло в порты Большой Одессы. Это было впервые за 2,5 года работы морского коридора.