В Украине наблюдается постепенный рост цен на сахар. Средний уровень условных отпускных цен с завода колеблется в пределах 24,60-25,30 грн/кг, однако ожидается дальнейший подъем.
Об этом сообщают аналитики сельскохозяйственного кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.
По словам экспертов, на рынок влияет несколько ключевых факторов. Во-первых, растет внутренний спрос, во-вторых, открылся рынок Европейского Союза.
«Многие заводы сейчас выкупают квоты под европейский рынок. В то же время украинские производители уже адаптировались к внешним поставкам еще до открытия ЕС — мы экспортировали продукцию в Турцию, Камерун, Кот-д’Ивуар, Индонезию и Израиль. Спрос из этих стран сохраняется, а дополнительный интерес со стороны Европы только усугубляет рост цен», — отмечают в ПУСК.
Также на ценообразование обычно влияет сезонный тренд. С начала года и до середины лета наблюдается рост котировок.
«Сезонно мы видим рост котировок с января по июнь – июль. Учитывая текущие рыночные факторы, условные цены могут выйти на уровень 27-28 грн/кг по НДС», — считают эксперты.
Таким образом, активный экспорт и традиционные сезонные факторы создают предпосылки для дальнейшего повышения стоимости украинского сахара.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Ограничение экспорта из-за блокировки черноморских портов усугубляет финансовые проблемы аграриев и может привести к задержкам с выплатой арендной платы владельцам земельных паёв.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

В Украине в условиях блокады морского экспорта соя остается наименее проблемной культурой для реализации.

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.