Об этом заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева на своей странице в Facebook.
«Медленно, но уверенно мы движемся к тому, чтобы в структуре отечественного экспорта АПК увеличивалась доля переработанной продукции… Пока речь о первичной переработке», — добавила она.
По данным Трофимцевой, ключевые позиции в экспорте продуктов переработки занимают:
- подсолнечное масло $4,1 млрд;
- жмых + твердые отходы соевого масла $922 млн + $162 млн;
- мясо и субпродукты домашней птицы $507 млн;
- табачная продукция $341 млн;
- сахар $217 млн;
- изделия из шоколада $171 млн;
- хлебобулочные, кондитерские изделия $153 млн;
- масло соевое $153 млн;
- кондитерские изделия из сахара $135 млн;
- масло сливочное и др. жиры произведенные из молока $129 млн;
- масло из рапса, рапсовое или горчичное $112 млн.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

В Украине активно развивается крафтовое производство, которое становится важным элементом экономики сельских территорий. В то же время этот сектор остается уязвимым и нуждается в системной поддержке.