Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, информирует компания Pro-Consulting.
«И, очевидно, обойтись пока без украинских продуктов российский рынок не может, потому что собственное производство не обеспечивает нужные объемы, а запрет на импорт из стран, которые применяют санкции, делает ситуацию выгодной именно для украинских производителей. Поэтому, я думаю, что они не будут столь жестко перекрывать украинскую аграрную продукцию, потому что сами нуждаются в ней», — считает эксперт.
«N. B.!» Россия запретила украинские продукты
Вместе с тем, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если в ЕС Украина продает зерно, то в Россию она продает готовые продукты питания. «Для Украины очень опасно потерять этот сегмент рынка, так как более выгодно продавать готовые продукты питания, чем просто зерно», — говорит он.
Для справки: По оценкам Министерства аграной политики и продовольствия, Украина экспортирует в Россию всего 2% сельхозпродукции. В 2014 г. РФ уже запретила ввоз молочной продукции из Украины. В то же время, страна все еще остается самым большим покупателем украинского мяса — за 9 месяцев 2015 г. 32,2% экспорт данной продукции припало на РФ.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Болгария вызовет посла россии после сообщений об атаках на суда в Черном море недалеко от болгарских территориальных вод.

Эстония ввела запрет на перевозку российского и белорусского зерна через свою территорию.

Значительное подорожание энергоносителей и повышение налогов неизбежно повлияет на стоимость ключевых продуктов питания в стране. В частности, стоит ожидать роста цен на мясную продукцию.

Все большее распространение на посевах сахарной свеклы приобретает болезнь церкоспороз. Периодически наблюдается значительное давление болезни на западе Украины, там, где выпадает достаточно много дождей.


