Об этом сообщил бывший заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев на своей странице в сети Facebook.
«Этот кредит (вместе с собственными средствами «Укрзализныци») позволит осуществить программу закупок на сумму $260 млн — это около 6,5 тыс. открытых грузовых вагонов, наиболее употребляемых и наиболее изношенных в вагонном парке УЗ», — уточнил он.
Шевалев отметил, что данный кредит ЕБРР предоставил на рыночных принципах, без государственной гарантии, что «является ярким сигналом того, что компания на верном пути».
«ЕБРР будет активно продолжать политический диалог в рамках реализации этого проекта — предпосылками для начала выборки средств по этому кредиту является запуск работы нового Наблюдательного совета УЗ, формальное принятие плана действий по корпоративному управлению в УЗ, либерализация вагонного компонента тарифов УЗ и тому подобное. Все закупки будут осуществляться через тендерную процедуру, в полном соответствии с правилами публичных закупок ЕБРР», — пояснил эксперт.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.

Группа «Пан Курчак» получила кредит в размере 350 млн грн на восстановление завода, разрушенного в 2024 году в результате пожара.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Kernel кредит в размере $45 млн для реализации проекта в сфере возобновляемой энергетики.

Министерство экономики, экологии и сельского хозяйства Украины подписало Меморандум о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в целях поддержки конкурентоспособности пищевого и сельскохозяйственного секторов Украины.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что реальный ВВП Украины в этом году вырастет на 2,5% с ускорением до 4% в 2027 году, если война будет продолжаться до конца 2026 года.