ЕБА призывает начать подготовку подзаконных актов по органике

09 августа 2018, 16:52 1729

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала власти Украины приступить к подготовке подзаконных актов, необходимых для внедрения закона об основах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Как отмечается, на прошлой неделе Президент Петр Порошенко подписал закон Украины «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции», который призван усовершенствовать правовое регулирование органического производства, обращения и маркировки органической продукции, а также гармонизировать украинское законодательство в соответствии с законодательством ЕС в данной сфере.

«Органическое сельское хозяйство — важный нишевый рынок. И для того, чтобы развивать данное направление в Украине, необходимо повышать осведомленность как фермеров, так и потребителей относительно того, какая продукция является органической и какова роль ей отводится в обеспечении продовольственной безопасности страны», — говорится в сообщении.

Каксчитают в ЕБА, сегодня все — государство, бизнес, фермеры, пчеловоды, ученые и другие заинтересованные стороны — должны объединять усилия для того, чтобы найти общие решения для обеспечения устойчивого и безопасного будущего.

«В Украине органическое производство только зарождается. Новый закон — важный шаг для развития отрасли, но нужно не забывать, что основной документ устанавливает лишь общие принципы, а более конкретные требования содержаться в подзаконных актах, для разработки которых есть год до того, как закон действие вступит в силу. Европейская Бизнес Ассоциация надеется, что подзаконные нормативно-правовые акты будут наработаны вовремя, с привлечением экспертной среды и бизнеса», — подытожили в Ассоциации.