Бизнес в современных украинских реалиях уже стал одним из решающих субъектов рынка образования.
Исследование, проведенное Delo.ua вместе с Киевской школой экономики показало, что профицит квалифицированных специалистов, особенно в естественно-научных и технических отраслях, уже в прошлом, а академическая система без поддержки не способна удовлетворить голод на рынке труда. И государственные институты также с этой задачей не справляются.
Отмечается, что бизнес создает собственные учебные платформы, сотрудничает с вузами, занимающими лидерские позиции в Украине, и поддерживает профильное образование в регионах присутствия.
«Общий объем средств, которую выделяют украинские компании на поддержку и развитие образования, значительный. Первые 52 компании вложили за годы большой войны более 4 млрд грн. При том, что это несопоставимо с государственным финансированием, но это деньги, которые бизнес делает прицельно — поддерживая то образование, которое дает нужных специалистов, или помогает вузам повышать уровень образовательных программ», — объясняют исследователи.
Так, в рейтинг украинских компаний, которые больше всего вложили в образование за 2022-2025 гг. вошли:

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

Агробизнес — это не только урожай. Это стратегия, цифры и эффективное управление. Как контролировать расходы, повышать рентабельность и развивать агропредприятие в условиях неопределенности?

ООО СП «НИБУЛОН» в 2026 году собирает сорго с урожайностью около 5 т/га.

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

«Континентал Фармерз Груп» завершила уборку 25% посевных площадей сахарной свеклы.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Три гектара яблоневого сада с 13 сортами фруктовых деревьев обустроили в Глухове Сумской области. Его заложили в 2013 году как учебно-производственную базу для студентов Глуховского агротехнического профессионального колледжа Сумского аграрного университета.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.