До 40% субъектов рынка экспортного зерна работают в тени

28 августа 2023, 08:39 4088

Около трети компаний, экспортирующих зерно из Украины, работают по теневым схемам.

Об этом сообщил председатель Одесской областной военной администрации Олег Кипер со ссылкой на первые результаты отработки приказа «О некоторых вопросах финансовой дисциплины в условиях правового режима военного положения», который вступил в действие 22 августа.

«Как и ожидалось — 30-40% субъектов рынка экспортного зерна работают в тени. Анализ происхождения зерна от первых 32 проработанных, в рамках приказа, экспортеров показывают, что 21 компания — работает добросовестно с уплатой всех налогов, а к 11 предприятиям появились вопросы относительно происхождения зерна. В основном эти предприятия не из Одесской области», — уточнил он.

Проверкой компаний будут заниматься соответствующие правоохранительные структуры, добавил Кипер.

Он подчеркнул, что в дальнейшем загрузка судов будет происходить исключительно при условии проведения предварительного анализа законности происхождения зерна. Все таможенные декларации должны быть зарегистрированы ДО загрузки экспортного товара.

«Желающим присоединиться к команде «белых» предлагаю подписать меморандум с Одесской ОВА. К инициативе уже присоединились 26 предприятий», — подытожил Кипер.