DLG проведет мастер-класс по форсункам для опрыскивателей: как сделать правильный выбор

23 мая 2017, 15:10 2548

Эксперты DLG и ведущих фирм-производителей 21 и 22 июня в пгт Дослидницкое Киевской области в рамках мероприятия «Международные дни поля в Украине» проведут практический мастер-класс по правильному применению форсунок в опрыскивателях.

Об этом AgroPortal.ua сообщили организаторы мероприятия.

Опрыскивательные форсунки — относительно малые, незаметные детали каждого полевого опрыскивателя. Их задачей является равномерное распределение раствора для опрыскивания. Это касается как количества (постоянного), так и качества (распределения в направлении, поперечном к направлению работы, спектра и размера капель). Диапазон средств, используемых в растениеводстве (удобрения, гербициды, фунгициды и т. д.), требует подбора форсунок для распределения того или иного раствора для достижения оптимального действия.

Несмотря на это, во многих опрыскивателях все еще применяются недорогие стандартные форсунки, с помощью которых в самых разнообразных условиях распыляются все необходимые в течение всего времени вегетации удобрения и средства защиты растений. В качестве обоснования этого часто указывают на то, что их замена вроде была бы связана со слишком высокими затратами. Последний аргумент приводится даже тогда, когда форсунки превысили срок пригодности к эксплуатации.

По данным специалистов, эффективность средств защиты растений более чем на 40% зависит от их правильного целевого применения. Если исследовать, сколько средств тратится в хозяйстве в течение года только на покупку средств защиты растений, то нетрудно понять, какое экономическое значение имеет правильный выбор форсунок, объясняют в DLG.

В рамках мастер-класса эксперты DLG и представители известных производителей форсунок для сельскохозяйственных опрыскивателей предложат в начале мероприятия обзор видов и конструктивных форм форсунок для сельскохозяйственных опрыскивателей, а также их типов в зависимости от назначения. В завершение в виде практической демонстрации будет показано, какие большие различия возникают в спектре размеров капель отдельных форсунок. Также будет наглядно продемонстрировано, что происходит при использовании старых, изношенных форсунок.

«Результаты работы форсунок хорошо визуализируются с помощью индикаторной бумаги, благодаря чему можно наглядно сравнить результаты. Эти информационно-обучающие мероприятия создают основу для экономически эффективной защиты растений на каждом предприятии, независимо от его размера и специализации производства », — говорят в DLG.

Больше информации о программе мероприятий смотрите на сайте. Чтобы посетить «Международные дни поля в Украине» и получить каталог участников в подарок, регистрируйтесь онлайн.

AgroPortal.ua выступает информационным партнером мероприятия.