Об этом говорится в сообщении Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» на странице в Facebook.
Как отмечается, сегодня парламент должен был рассмотреть ряд важных законопроектов, среди которых о развитии семейных фермерских хозяйств, о требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами, об агрострахования, стимулирование машиностроения для АПК и другие.

Вместе с тем в Верховной Раде сейчас проходит заседание парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Депутаты рассмотрят законопроекты по противодействию рейдерству, о государственном контроле за ГМО, а аткже государственной политике в агросекторе и др.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№7577).