Цифровая платформа аграрных знаний и инноваций: что заложено в концепцию

15 мая 2025, 14:52 824

Министерство аграрной политики и продовольствия разработало концепцию создания национальной системы сельскохозяйственных знаний и инноваций (AKIS).

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«AKIS — ключевой двигатель инноваций в агросекторе ЕС, и мы внедряем его в Украине. Это еще один шаг к интеграции с европейской системой — не на бумаге, а в реальной работе с фермерами, учеными, советниками», — отметил министр агрополитики Виталий Коваль.

Основные положения национальной системы сельскохозяйственных знаний и инноваций:

  1. Фермер — в центре. Именно под его запрос должна работать система от доступа к актуальной аграрной информации до внедрения инноваций.
  2. Объединение в единую сеть фермеров, советников, научных работников, преподавателей, бизнеса и общественных организаций. Все, кто создает и распространяет знания, работают на общий результат.
  3. ⁠Создание 8 региональных AKIS-хабов, которые будут работать как локальные центры доступа к знаниям, инновациям, обучению и консультациям.
  4. Открытие дверей к европейской системе знаний — украинские фермеры смогут пользоваться лучшими практиками, технологиями и опытом стран ЕС.

«Без знаний нет развития. А без инноваций нет конкурентного агросектора. Украинский фермер должен быть не просто сильным, но и хорошо информированным. Мы уже сегодня создаем общее будущее с Европой. И фермер в этом будущем — ключевой игрок», — подчеркнул Виталий Коваль.