Число агроэкспортеров за время войны увеличилось на 1500

17 января 2024, 13:55 975

Украина почти вернулась к довоенному объему экспорта зерна.

Об этом в эфире «Украинского радио» заявил президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко.

Он напомнил, что до начала полномасштабной войны основным маршрутом поставки зерна на экспорт были терминалы Черного моря. 

«В среднем ежемесячно мы экспортировали 7,5-8 млн т зерна. Сейчас мы перешли этот рубеж, и это означает, что мощности почти восстановлены. Хотя сейчас не работают николаевские и херсонские терминалы, их восстановление еще впереди. Но то, что сделано, имеет очень большое значение», — рассказал Козаченко.

Он отметил, что сейчас есть уже четыре компании, которые страхуют перевозки, и стоимость страхования существенно уменьшилась. 

«Сегодня она составляет 1,25% от стоимости груза. А начинали с 7%. Поскольку мы показали, что можем защитить эти корабли, стоимость страхования существенно упала», — пояснил эксперт.

Он рассказал, что в Украине сейчас рекордные показатели по количеству экспортеров, поскольку малые и средние фермеры начали пробовать самостоятельно продавать зерно. 

«За два года на 1500 увеличилось количество юридических лиц, которые начали экспортировать эту продукцию. В основном это небольшие компании, которые ранее экспортировали зерно, используя автомобильные средства или железную дорогу. Их продукция направлялась преимущественно на территорию ЕС. Крупные компании держали такие мощные направления как Ближний Восток, Китай, Индия. 

Эта наработанная система начала трещать, когда поляки начали блокировать границу, и сейчас этот вопрос очень обострен. Ведь ЕС очень боится, когда открыты такие коридоры, и все, в частности малые и средние фермеры, могут напрямую поставлять свою продукцию в ЕС. Они считают агрохолдингами наши малые фермерские хозяйства на 2 000 или 5 000 га. Их подобные хозяйства живут благодаря дотациям», — отметил эксперт.

Он рассказал, что к производителям, которые пользовались морскими портами, добавились новые игроки, но их количество не слишком велико — около 20%.