Из-за постоянных обстрелов фермеры Сумщины не могут сбыть собранное зерно

08 сентября 2022, 15:25 2402

На Сумщине аграрии не могут продать собранный урожай. Желающих приобрести зерно нет, поскольку перевозчики не хотят рисковать поездками к границе, да и цена на пшеницу почти вдвое меньше, чем в 2021 году.

Об этом рассказал директор местной агрофирмы Евгений Кириченко, пишет Суспильне.

По его словам, на 5 га поля пшеницу не будут собирать из-за постоянных обстрелов со стороны россии. Впрочем, и собранный урожай продать не могут также и потому, что цена по сравнению с предыдущим годом упала почти вдвое.

«У нас доллар на сегодняшний день практически по 40 грн. Само собой — цены на удобрения, солярку и все остальные вещи, то есть посевной материал, будут формироваться в соответствии с долларом и евро. А цена на продукцию, которая в прошлом году стоила 7-7,5 тыс. грн за тонну, на сегодняшний день — около 4-4,5 тыс. грн/т», — отмечает Евгений Кириченко.

В настоящее время в хозяйстве заготавливают кукурузу на корм для коров. Именно благодаря животноводству, говорит аграрий, у них сейчас есть деньги на зарплаты рабочим и топливо. Предприятие не переставало работать ни на день.

Пока весь собранный урожай хранят у себя, впрочем, хранилищ не хватает. А желающих приехать забрать зерно нет.

«Страшно, все боятся. Мы боимся, люди боятся ехать, хотя их можно понять, потому что действительно неприятная ситуация, когда ты под обстрелами, когда все кругом взрывается», — отмечает Евгений Кириченко.

Как рассказал директор областного департамента агропромышленного развития Александр Маслак, аграрии области еще с 2021 года не смогли продать около миллиона тонн зерна. В связи с полномасштабным вторжением большинство предприятий потеряли свои каналы сбыта продукции.

В 2022 году на предприятии Евгения Кириченко не засеяли 150 га полей, расположенных вблизи границы. Будут ли засевать все поля в 2023 году, фермер еще не знает.

«Это большой вопрос. У нас несколько полей, которые находятся в крайне депрессивной зоне. Это на самой границе, и говорить работникам, чтобы они туда выезжали, я не имею никакого права. Посмотрим, как будет развиваться ситуация с войной, обстрелами и т.д.», — отмечает аграрий.