Болгария намерена в ближайшее время прекратить импорт семян подсолнечника из Украины.
Об этом заявил премьер-министр Болгарии Николай Денков после многочасовых переговоров с сельхозпроизводителями, которые протестуют против импорта украинской агропродукции, пишет БНР.
По словам премьера, импорт семян украинского подсолнечника продолжится, как только его квота будет согласована с Киевом. Он добавил, что вопрос квоты обсудит со своим украинским коллегой.
«Буду иметь разговор с премьер-министром Украины, в котором объясню, что во время сегодняшних дискуссий мы обсудили, что будет определенная квота для Болгарии, и эта квота будет разрешена для импорта в Болгарию только после того, как мы уточним, насколько она велика и о чем идет речь. В ближайшей перспективе мы не разрешим импорт семян подсолнечника из Украины», — подчеркнул Денков.
Премьер-министр категоричен, что по качеству сельхозпродукции, которая импортируется из Украины, нарушений требований пока не выявлено. В случае выявления они будут немедленно возвращены.
Министр финансов Асен Васильев уточнил, что импорт подсолнечника из Украины будет разрешен, когда будут четкие объемы, согласованные между аграриями и перерабатывающей промышленностью. Он уверен, что доходы бюджета не пострадают.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Турция, Румыния и Болгария будут укреплять сотрудничество в целях обеспечения безопасности судоходства в Чёрном море на фоне нападений на торговые суда.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Украина за 22 дня октября увеличила в 4,2 раза экспорт семян подсолнечника, который составил 25 тыс. т (на $12,5 млн) против 6,0 тыс. т за тот же период сентября.

Послы стран НАТО соберутся на заседание на следующей неделе из-за инцидента, произошедшего в последние дни с судами в Черном море вблизи Румынии и Болгарии.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.