Компании-члены Американской торговой палаты (АТП) обеспокоены законодательными инициативами, которые создают реальные риски для добросовестных экспортеров, ставя их в сложные и неблагоприятные условия.
Как говорится в сообщении объединения, речь идет о законопроектах №10168-2 и №10169-2, которые 21 ноября 2023 года были приняты за основу в первом чтении при поддержке 231 народного депутата Верховной Рады Украины.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Правительство приостановило бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость бизнесу на общую сумму 18 млрд грн на фоне дефицита бюджетного финансирования.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Вопрос доступности кредитования для аграриев сейчас стоит как никогда остро, ведь при ухудшении оборачиваемости рабочего капитала и низком уровне рентабельности необходимо дополнительно инвестировать в альтернативную логистику и восстанавливать поврежденную производственную инфраструктуру.

Бизнес призывает стороны Черноморской зерновой инициативы — ООН и Турцию — способствовать ее стабильной работе, продолжению и расширению и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе.