Вопрос доступности кредитования для аграриев сейчас стоит как никогда остро, ведь при ухудшении оборачиваемости рабочего капитала и низком уровне рентабельности необходимо дополнительно инвестировать в альтернативную логистику и восстанавливать поврежденную производственную инфраструктуру.
Имеющиеся инструменты вроде программы льготного кредитования «5-7-9%», банковские кредиты, программы кредитования от международных доноров удовлетворяют часть потребностей аграриев, но не решают проблему полностью, отмечает специалист по финансовому сектору Проекта «Развитие доступа сельского хозяйства Украины к рынкам капитала» Кирилл Мухамедзянов.
Полный текст доступен на украинском языке.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.