Бизнес предлагает увеличить экспорт за счет совместных таможенных пропусков

26 мая 2022, 09:20 1461

Компания «НИБУЛОН» с первых дней войны в Украине предоставляла решения центральным органам власти, формирующим политику по улучшению логистики. Сначала вышли с инициативой по отмене разрешений на международные перевозки в отношении Польши, Румынии, Словакии. Данная инициатива была реализована в течение месяца.

Об этом рассказал заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти «НИБУЛОН» Михаил Ризак во время онлайн-конференции «Эффективный элеватор в период военного положения».

«В конце марта мы подняли другой вопрос — об увеличении пропускной способности за счет организации совместных таможенных пропусков. Этот кейс действовал около 25 лет назад и был в начале 90-х общепринятой практикой», — рассказывает Михаил Ризак.

По его словам, совместные таможенные пропуски дадут лучшую пропускную способность как железнодорожным перевозкам, так и автотранспортом, поскольку не будет необходимости задержки поездов для таможенного и пограничного контроля на двух станциях в каждой из стран.

Михаил Ризак, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти «НИБУЛОН»

«Мы сегодня наблюдаем, что уже достигнут максимум в перевозках по всем видам транспорта. Пропускная способность экспорта составляет 1,5-1,6 млн т. При имеющихся объемах с учетом внутреннего потребления и формирования продовольственных запасов еще должно быть экспортировано около 20 млн т»

Он добавляет, что уже через два месяца Украина начнет собирать новый урожай. При этом мощность элеваторов составляет 55 млн т единовременного хранения. «Фактически негде будет хранить зерно, если в срочном порядке не решить вопрос разблокирования портов. Это единственное решение для налаживания необходимых объемов экспорта и формирования политики относительно продовольственной безопасности в мире», — уверен Михаил Ризак.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua