Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова в колонке «Украинской правды».
«В прошлом 2017 году антирейдерские штабы действовали только в период жатвы — с 15 августа по 15 ноября. Правда, в некоторых областях штабы собирались даже после официального окончания срока их работы, ведь местная власть понимала: альтернативы такому органу нет», — отметила она.
Сукманова напомнила, что тогда штабы стали действенным сдерживающим фактором для рейдеров, которые были не против прибрать к своим рукам агропредприятия с полными зернохранилищами. А против тех мошенников, которые все же решились на нарушение закона, было возбуждено 17 уголовных дел. В период работы антирейдерских штабов агроассоциации зафиксировали существенное снижение количества рейдерских атак на сельхозпроизводителей.
«Самое важное то, что на этот раз агроштабы не имеют ограничения в сроках работы. Они будут работать столько, сколько нужно. Без перерыва на относительно неактивный для АПК зимний период. В то же время хочется надеяться, что эта их бессрочная работа все же будет срочной. Более того — недолгой. И скоро наступит время, когда мы официально объявим, что сворачиваем деятельность агроштабов, поскольку к ним не поступает никаких обращений от сельхозпроизводителей», — сказала замминистра.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».

Неоднократно звучало мнение от представителей агробизнеса и власти, что переработка сельхозпродукции вызовет мощный экономический эффект, создаст рабочие места, повысит ВВП, увеличит поступления в бюджет, улучшит климат компаний-переработчиков и т.п. Кроме того, экспорт готовой продукции значительно выгоднее вывоза сырья. Однако не все аграрии спешат идти в переработку или даже выходят из нее.

Министерство юстиции Украины подало иск о применении к ОАО «Беларуськалий» санкций, предусмотренных пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины «О санкциях».

Функционирование Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины возобновлено с 20 января 2025 года после хакерской атаки.

Агрорейдерство стало одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается аграрный сектор Украины. Это явление включает незаконный захват имущества, земель, урожаев и других активов сельскохозяйственных предприятий. Такие действия не только наносят значительный ущерб фермерам и предприятиям, но и подрывают экономическую стабильность регионов и страны в целом.

В Украине в 2023 году было зафиксировано 363 случая рейдерства. Большая часть производств открывается за подделку документов.


