Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова, говорится в сообщении Минюста.
«Уже сегодня каждый владелец может защитить свой бизнес, используя существующие и довольно эффективные инструменты. Поэтому я призываю всех не ждать новых законов и не полагаться исключительно на государство. Сделайте для начала, как говорится, домашнюю работу. Это уже значительно упростит вам жизнь», — отметила Елена Сукманова.
По ее словам, для начала всем компаниям очень важно сделать аудит регистрации активов для того, чтобы убедиться, что с регистрацией все в порядке и в соответствии с правом собственности также. А после этого — постоянно мониторить состояние регистрации, добавила Елена Сукманова.
«Также компаниям следовало бы активнее использовать такой инструмент защиты как корпоративный договор — документ, по которому участники общества обязуются реализовать свои права и полномочия определенным образом, или воздержаться от их реализации», — отметила первый заместитель министра юстиции.
Она добавила, что в корпоративном договоре прописывается процедура выкупа долей, акций, правила выплаты дивидендов, участие в управлении, воздержание от отчуждения долей, акций и тому подобное.
«Важно, что в отличие от устава корпоративный договор является конфиденциальным документом и его наличие значительно усложнит жизнь возможным рейдерам», — подчеркнула Елена Сукманова.
Кроме того, первый заместитель министра юстиции рассказала о факторах, которые можно расценивать как признаки возможной рейдерской атаки и которые должны насторожить владельца бизнеса.
«Среди таких предвестников — конверты с чистыми листами или рекламой, увеличение количества различных проверок как попытка получить максимальное количество документов, распространение негативной информации в СМИ, иски по разным основаниям. Кроме того, среди таких маячков — предложения продать бизнес, даже если владелец не планирует и не планировал его продавать, скупка ваших долгов и частое получение информации из реестра о вашей компании», — отметила Елена Сукманова.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

Специализированная экологическая прокуратура 28 апреля 2026 года на ГП «Рыхальское» в Чижевской общине Житомирской области проводила расследование по факту жестокого обращения с животными.

Европейские сельскохозяйственные операторы, работающие в Украине, 14 марта 2026 года объявили о создании Международной ассоциации фермеров Украины (International Farmers' Association of Ukraine).

Печерский районный суд Киева 15 октября 2025 года вынес приговор по резонансному делу о противоправном завладении имуществом производителя фруктов в Николаевской области ООО «Днестровые сады».

Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».

Министерство юстиции Украины подало иск о применении к ОАО «Беларуськалий» санкций, предусмотренных пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины «О санкциях».

Функционирование Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины возобновлено с 20 января 2025 года после хакерской атаки.


