Об этом пишет заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова в своей колонке для ЭП.
«По закону приоритетное право на выкуп участка имеет ее арендатор, поэтому и начались арендные войны. Многие любой ценой хочет иметь в аренде землю, чтобы в случае снятия моратория иметь право ее выкупа», — отмечает она.
По словам заместителя министра юстиции, кандидаты в арендаторы используют все доступные методы: и подделывают договоры аренды, и используют психологическое давление, и запугивают владельцев земельных участков тем, что после снятия моратория их землю принудительно выкупят за смешные деньги и тому подобное.
«Сейчас трудно спрогнозировать, когда и при каких условиях будет отменен этот мораторий. Это решение за политиками. Но все должны четко понимать, что эта мера является временной. Поэтому главной задачей органов исполнительной власти была и есть защита права собственности людей на землю при любых обстоятельствах», — говорит она.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».

Министерство юстиции Украины подало иск о применении к ОАО «Беларуськалий» санкций, предусмотренных пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины «О санкциях».

Функционирование Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины возобновлено с 20 января 2025 года после хакерской атаки.





