Объем производства сельскохозяйственной продукции в январе – сентябре 2025 года уменьшился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Так, производство продукции растениеводства уменьшилось на 16,4%, животноводства — на 4,4%.
В то же время падение выпуска промышленной агропродукции составило 17,5%, в хозяйствах населения — 6,8%.
Наибольшее сокращение агропроизводства по сравнению с январем – сентябрем прошлого года зафиксировано в Донецкой (на 43,9%), Херсонской (33,1%), Днепропетровской (24,4%), Хмельницкой (21,6%), Сумской (20,7%) и Черниговской (20,9%) областях.
Рост показал только Закарпатская область (на 2,7%).

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

Цены на сало после нескольких месяцев понижения возобновили рост в августе.